Valentin Lefebvre
(Brüssel um 1642-1680, tätig in Venedig) Magdalena wäscht die Füße Christi im Hause Simons (nach Paolo Veronese), Radierung auf Bütten, aus der Serie "Opera Selectiora" (um 1682), in der Platte bezeichnet "V. lefebre del. et. sculp./ J. Van Campen Formis. Venetus/ PAulus Caliary Veronensis, Invenit & Pinxit", 43,5 x 80 cm (zwei Papiere aneinandergeleimt), gebräunt, etwas angestaubt, leicht fleckig, an den Ränden teilweise eingerissen, Passep., o. R., (Sch)
Aus der Serie von 53 Radierungen von Valentin Lefebvre (Ruggeri I. 1-153) nach Werken Tizians und Veroneses. Die Serie wurde erstmals im Jahre 1682 von Jacob Van Campen in Venedig veröffentlicht.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.06.2012 - 15:00
- Rufpreis:
Valentin Lefebvre
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 20.06.2012 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 20.06.2012 |